Infos für Lehrer/innen

Teilnahmeschulen

 

Was ist der Heureka!-Wettbewerb?

Neuigkeiten

Teilnahmeschulen

Bilder und Pressemeldungen

Ablauf und Regeln

Anmeldung und Unterlagen

Preise

Wettbewerbsaufgaben

Ergebnisse

Kontakt/Impressum

Hier finden Sie alle Schulen, die bisher schon am HEUREKA! Wettbewerb teilgenommen haben oder bereits für den kommenden angemeldet sind:


Baden-Württemberg Bayern Berlin Brandenburg
Bremen Hamburg Hessen Mecklenburg-Vorpommern
Niedersachsen Nordrhein-Westfalen Rheinland-Pfalz Saarland
Sachsen Sachsen-Anhalt Schleswig-Holstein Thüringen  
Ausland        

 

Baden-Württemberg
Aulendorf

Gymnasium Aulendorf
Backnang
Gymnasium in der Taus

Bad Buchau
Federseeschule
Bad Säckingen

Josef-Anton-Sickinger Grundschule
Bad Saulgau
Störck-Gymnasium
Baden-Baden
Klosterschule vom Heiligen Grab
Baiersbronn
Wilhelm-Münster-Schule
Bartholomä
Laubenhartschule Bartholomä
Biberach
Wieland-Gymnasium
Böblingen
Lise-Meitner-Gymnasium
Otto-Hahn Gymnasium
Bönnigheim
Alfred-Amann-Gymnasium
Bötzingen
Wilhelm-August-Lay-Schule
Bretten
Edith-Stein-Gymnasium
Grundschule Gölshausen
Grundschule Rinklingen
Melanchthon-Gymnasium
Dettingen/Iller
Grundschule Dettingen
Ditzingen
Gymnasium in der Glemsaue
Döggingen
Gauchachschule
Edingen-Neckarhausen
Pestalozzischule
Engen
Gymnasium Engen
Erdmannhausen
Astrid Lindgren Grundschule
Esslingen
Parkschule
Mörike-Gymnasium
Ettlingen
Albertus-Magnus-Gymnasium
Freiburg
Goethe-Gymnasium

St. Ursula Gymnasium
Gaggenau
Grundschule Michelbach
Göppingen
Blumhardt-Grundschule
Hohenstaufen-Gymnasium
Gosbach
Ulrich-Schiegg-Schule
Heidelberg
Mönchhof Grundschule
Heidenheim
Schillergymnasium
Werkgymnasium
Heilbronn
Elly-Heuss-Gymnasium
Hemsbach

Carl-Engler-Realschule
Holzmaden
Grundschule Holzmaden
Horb
GWRS Altheim
Jagstzell
Grundschule Jagstzell
Karlsbad
Willi-Konstandin-Schule
Karlsruhe
Bismarck Gymnasium

Gymnasium Neureut
Werner-von-Siemens-GHWRS
Kehl
Einstein-Gymnasium
Josef-Guggenmos-Schule
Ketsch

Neurottschule
Kirchberg
Schloss-Schule
Korntal
Korntal-Münchingen-Gymnasium

Lahr-Sulz

Grundschule Laahr-Sulz
Laichingen
Albert-Schweitzer-Gymnasium

Leonberg
Grundschule Gebersheim
Grundschule Warmbronn
Leutkirch
Grundschule Herlazhofen-Willerazhofen
Ludwigsburg
Carl-Friedrich-Gauß Schulen
Friedrich-Schiller-Gymnasium
Grundschule Hoheneck
Mörike-Gymnasium
Otto-Hahn-Gymnasium
Mannheim

Geschwister-Scholl-Gymnasium
Johanna-Geissmar Gymnasium

Ludwig-Frank-Gymnasium
Ursulinen-Gymnasium
Möckmühl

Gymnasium Möckmühl
Neckargemünd
Max-Born Gymnasium
Neresheim
Benedikt-Maria-Werkmeister Gymnasium
Offenburg
Schiller-Gymnasium

Östringen
Leibniz-Gymnasium
Pforzheim
Schiller Gymnasium

Rastatt
Ludwig-Wilhelm-Gymnasium
Ravensburg
Theresia-Gerhardinger-Realschule
Renningen
Realschule Renningen
Rheinstetten
Walahfrid-Strabo-Gymnasium
Rottweil

Droste-Hülshoff-Gymnasium

Leibniz-Gymnasium
Sandhausen

Friedrich-Ebert-Gymnasium

St. Leon-Rot
Privatgymnasium St. Leon-Rot
Stuttgart
Dillmann-Gymnasium
Eschbach-Gymnasium
Fanny-Leicht-Gymnasium

Geschwister-Scholl-Gymnasium
Hegel Gymnasium Vaihingen
Königin-Katharina-Stift

Merz-Schule
Österfeldschule
Robert-Koch-Realschule
Tübingen

Kepler-Gymnasium
Ulm
Albert-Einstein-Gymnasium
Vaihingen an der Enz
Friedrich-Abel-Gymnasium

Stromberg-Gymnasium
Villingen-Schwenningen
Gymnasium am Romäusring
Waldshut-Tiengen
Hochrhein-Gymnasium
Wangen
Rupert-Neß-Gymnasium
Weikersheim

Gymnasium Weikersheim
Weil der Stadt
Johannes-Kepler-Gymnasium

Weingarten

Gymnasium Weingarten
Winnenden
Georg-Büchner-Gymnasium


Bayern
Germering
Max-Born-Gymnasium
Gilching
Christoph-Probst-Gymnasium
Günzburg
St.-Thomas-Gymnasium Wettenhausen
Königsbrunn
Gymnasium Königsbrunn

Metten
St.-Michaels-Gymnasium
München
Grundschule an der Gänselieselstraße

Grundschule Winthirplatz
Michaeli-Gymnasium
Nürnberg
Bauernfeindschule
Grundschule Eibach
Regensburg
Werner-von-Siemens-Gymnasium
 
Berlin
36. Grundschule

Adolf-Glaßbrenner-Grundschule
Anna-Lindh-Schule

Anne-Frank-Oberschule
Arnold-Zweig-Grundschule
Beethoven-Gymnasium
Berlin Bilingual School
Bernhard-Grzimek-Grundschule
Bertha-von-Suttner-Oberschule

BEST-Sabel Grundschule Kaulsdorf
BIP Kreativitätsgrundschule Friedrichshain
BIP Kreativitätsgrundschule Pankow
BIP Kreativitätsgymnasium

Blumengrundschule
Bornholmer Grundschule
Bötzow-Grundschule

Brodowin-Grundschule
Carl-Friedrich-von-Siemens Gymnasium
Clara-Grunwald-Schule
Ebereschen Grundschule

Elisabeth-Abegg-Grundschule
Evangelische Schule Berlin Mitte

Evangelische Schule Buch
Evangelische Schule Lichtenberg
Evangelische Schule Pankow

Evangelische Schule Spandau
Evangelische Schule Steglitz

Falken-Grundschule
Fanny-Hensel-Grundschule
Felix-Mendelssohn-Barholdy Gymnasium
Flatow Oberschule
Freiherr-vom-Stein-Oberschule
Freie Evangelische Schule
Gerhart-Hauptmann-Gymnasium
Grundschule Alt-Karow

Grundschule am Arkonaplatz

Grundschule am Brandwerder
Grundschule am Bürgerpark
Grundschule am Koppenplatz

Grundschule am Mohnweg
Grundschule am Pegasuseck
Grundschule am Ritterfeld

Grundschule am weißen See
Grundschule am Wilhelmsberg
Grundschule am Windmühlenberg

Grundschule an der Bäke
Grundschule an der Geißenweide

Grundschule an der Marie
Grundschule an der Pulvermühle

Grundschule im Hasengrund
Grundschule in der Köllnischen Heide
Grundschule unter dem Regenbogen
Grundschule unter den Bäumen
Grundschule Wilhelmsruh

Gymnasium Steglitz
Hans-Carossa-Oberschule

Heinrich-Hertz-Gymnasium
Heinrich-Roller-Grundschule
Heinz-Galinski-Schule
Hermann-Ehlers-Gymnasium

Hugo-Heimann-Grundschule
Hildegard-Wegscheider-Gymnasium

Immanuel-Kant Oberschule
Internationale Lomonossow-Schule Berlin

Internationale Lomonossow-Schule Marzahn
Johann-Strauß-Grundschule
John-Lennon-Gymnasium
Jüdische Traditionsschule
Justus von Liebig Grundschule
Karlhorster Grundschule
Käthe-Kruse-Grundschule
Katholische Schule Bernhard Lichtenberg
Katholische Schule Liebfrauen

Katholische Schule Salvator
Katholische Schule Salvator Filiale St. Martin
Katholische Schule St. Alfons
Katholische Schule St.
Franziskus
Katholische Schule St. Hildegard
Katholische Schule St. Marien
Katholische Schule St. Paulus
Katholische Theresienschule
Kiekemal-Grundschule
Kiepert-Grundschule

Klecks-Grundschule
Kolibri-Grundschule
Kolumbus-Grundschule
Kreativitätsgrundschule Karlshorst

Kreativitätsgrundschule Treptow
Lew Tolstoi Grundschule
Linden-Grundschule
Lomonossow-Grundschule
Ludwig-Hoffmann-Grundschule
Matibi-Schule

Mendel-Grundschule
Michael-Ende-Schule

Montessori-Grundschule Pankow
Nahariya-Schule
Paul-Löbe-Schule

Peter-Pan-Grundschule
Platanus Schule
Randow-Grundschule

Reginhard-Grundschule
Reinhardswald-Grundschule

Robert-Reinick-Grundschule
Rose-Oehmichen-Schule
Rückert-Gymnasium
Rudolf-Dörrier-Grundschule
Ruppin-Grundschule

Schliemann-Grundschule
Schule am Berg

Schule am Fliederbusch
Schule am Ginkobaum
Schule an der Dahme
Schweizerhof-Grundschule
Sekundarschule Wilmersdorf
St. Hildegard-Schule
Tesla-Schule

Turnvater Jahn-Grundschule
Uhlenhorst-Grundschule
Waldschule Gerdes
Wartburg Grundschule
Wetzlar Schule
Wilhelm-Busch-Grundschule

Zille-Grundschule
 
Brandenburg
Cottbus

Max-Steenbeck Gymnasium
Falkensee
Europaschule am Gutspark
Lise-Meitner-Gymnasium
Vicco-von-Bülow-Gymnasium
Golzow
F.E.v. Rochow Grundschule
Großkmehlen
Grundschule Am Schloss
Großräschen
Pestalozzi Grundschule
Hohen Neuendorf
Grundschule Niederheide
Kleinmachnow
Weinberg-Gymnasium
Königs Wusterhausen
Friedrich-Wilhelm-Gymnasium
Kremmen
Goethe-Grundschule
Lübbenau
Werner-Seelenbinder-Grundschule
Oranienburg
Grundschule Friedrich Wolf Lehnitz

Panketal
Gymnasium Panketal
Potsdam
Bertha-von-Suttner-Gymnasium
Mediencampus Babelsberg
Prenzlau
Christa-und-Peter-Scherpf-Gymnasium
Rathenow
Gymnasium "Friedrich-Ludwig-Jahn"
Schenkendöbern
Grundschule Grano
Schönefeld
Evangelische Schule Schönefeld
Velten
Hedwig-Bollhagen-Gymnasium
Zeuthen
Musikbetonte Gesamtschule Paul Dessau
Bremen
Grundschule Borgfeld

Hermann-Böse-Gymnasium

Lloyd Gymnasium
Bremerhaven
Gorch-Fock-Schule

Hamburg
Adolph-Diesterweg-Schule

Brecht-Schule
Fritz-Schumacher-Schule
Ganztagsschule Ernst-Henning-Straße

Grundschule Buckhorn
Grundschule Hasenweg
Grundschule Luruper Hauptstraße
Grundschule Tonndorf
Goethe-Gymnasium
Gymnasium Bornbrook
Gymnasium Farmsen

Gymnasium Grootmoor
Gymnasium Hoheluft

Gymnasium Hummelsbüttel
Gymnasium Lerchenfeld

Gymnasium Marienthal
Gymnasium
Ohlstedt

Heinrich-Heine-Gymnasium
Johannes-Brahms-Gymnasium
Joseph-Carlebach-Schule
Lise-Meitner-Gymnasium
Mathias-Claudius-Gymnasium

Max-Schmeling Stadtteilschule
Max-Traeger-Schule
Phorms Campus
Schule an den Teichwiesen
Schule Curslack-Neuengamme

Schule Forsmannstraße
Schule Fraenkelstraße

Schule Grützmühlenweg
Schule Marmstorf
Schule Neuland

Schule Stockflethweg
Schule Wesperloh
Schule Wielandstraße
Stadtteilschule Bahrenfeld
Stadtteilschule Ehestorfer Weg
Stadtteilschule Maretstraße
Stadtteilschule Kirchwerder
 
Hessen
Bad Homburg

accadis International School
Bensheim
Altes Kurfürstliches Gymnasium
Biblis
Schule in den Weschnitzauen
Bürstadt
Erich-Kästner-Schule
Butzbach
Weidigschule

Dreieich
Ricarda-Huch-Schule
Flörsheim
Graf-Stauffenberg-Gymnasium
Frankfurt
Berkersheimer Schule
Leibnizschule
Musterschule
Gießen
Gesamtschule Gießen Ost

Landgraf-Ludwigs-Gymnasium
Liebigschule
Ricarda-Huch-Schule
Haunetal

Hermann-Lietz-Schule
Herborn
Comenius-Schule
Marburg
Elisabethschule
Gymnasium Philippinum
Nidda
Grundschule Ober-Widdersheim
Rüsselsheim
Immanuel-Kant-Schule
Schwalbach
Obermayr International School
Sontra
Adam-von-Trott-Schule
Weiterstadt
Albrecht-Dürer-Schule
Wettenberg
Grundschule Krodorf-Gleiber
Wiesbaden
Elly-Heuss-Schule
Grundschule Bierstadt

Gutenbergschule
Gymnasium Mosbacher Berg
Hebbelschule
Joseph-von-Eichendorff Schule
Theodor-Fliedner-Schule
Winkel
Rabanus-Maurus-Schule

Mecklenburg-Vorpommern

Niedersachsen
Adenbüttel

Grundschule Adenbüttel
Ahlden
Sophie Dorothea Schule
Ahlerstedt
Grundschule Ahlerstedt
Apen
Grundschule Apen
Aurich
Grundschule Wiesens
Bad Essen
Gymnasium Bad Essen
Bad Fallingbostel
Grundschule Dorfmark
Bad Salzdetfurth
Grundschule Lammetal
Bad Zwischenahn
Grundschule Petersfehn
Gymnasium Bad Zwischenahn
Barsinghausen
Goetheschule-KGS
Hannah-Arendt-Gymnasium
Bassum
LUKAS Schule
OBS Bassum
Bendestorf
Sonnenschule
Bersenbrück
Gymnasium Bersenbrück
Bovenden
IGS Bovenden
Braunschweig
Grundschule Bültenweg

Grundschule Rautheim
Grundschule St. Josef
Grundschule Veltenhof

Grundschule Volkmarode
Hans-Georg-Karg-Grundschule
Hoffmann-von-Fallersleben Gymnasium

International School Braunschwei
g
Buchholz
Gymnasium am Kattenberge
Bückeburg
Gymnasium Adolfinum
Immanuel-Schule
Bunde
Grundschule Wymeer
Burgdorf
Gymnasium Burgdorf
Waldschule Ramlingen-Ehlershausen
Burgwedel
Grundschule Großburgwedel
Buxtehude
Grundschule Harburger Straße
Celle
Grundschule Altencelle
Grundschule Garßen
Delmenhorst
Gymnasium an der Wilmsstraße
Max-Planck-Gymnasium
Embsen
IGS Embsen
Emden
Schule Wybelsum
Fredenbeck
Grundschule Fredenbeck
Friedland
Carl-Friedrich-Gauß-Schule
Garbsen
Johannes-Kepler-Gymnasium
Ratsschule Berenbostel
Giesen
Grundschule Ahrbergen
Gifhorn
Adam-Riese-Schule
Gebrüder-Grimm-Schule
Immanuelschule
Otto-Hahn-Gymnasium

Goslar
GS Worthschule
Göttingen
Heinberg-Gymnasium
Montessorischule
Grossefehn
Grundschule Spetzerfehn
Hameln
Schiller-Gymnasium
Hannover
Goetheschule

Grundschule Beuthener Straße
Grundschule Mühlenweg
Herschelschule
Leinetal Schule
Montessori Bildungshaus
Pestalozzi Grundschule Misburg
Haren
Maximilianschule Rütenbrock
Harsum
Grundschule Borsumer Kaspel
Molitorisschule
Hemmingen
Wäldchenschule
Helmstedt
Lademann-Realschule
Hildesheim
Gymnasium Himmelstühr
Holzminden
Astrid-Lindgren Grundschule
Internat Solling
Kirchlinteln
Schule am Lindhoop
Lehrte
Gymnasium Lehrte
Lemwerder
Oberschule Lemwerder
Löningen
Copernicus-Gymnasium
Lüneburg
Grundschule Lüne
Meine
Philipp Melanchthon Gymnasium
Melbeck
Gymnasium Lüneburger Heide
Meppen
Gymnasium Marianum
Moisburg
Grundschule Moisburg
Nenndorf
OBS Rosengarten
Neustadt
Grundschule Eilvese
KGS Neustadt a. Rbge.
Waldschule Schneesen
Neu Wulmstorf
Grundschule An der Heide
Nienburg
Realschule Langendamm
Nordenham
Grundschule Nordenham-Süd
Nordhorn
Gymnasium Nordhorn
Oldenburg
Neues Gymnasium
Osnabrück
Grundschule Atter
Heinrich Schüren Schule
Kooperative Gesamtschule Schinkel
Rückertschule
Ursulaschule
Ottersberg
Gymnasium Ottersberg
Pattensen
Grundschule Pattensen
Rhade
Grundschule Rhade
Salzgitter
Gymnasium am Fredenberg
Gymnasium Salzgitter-Bad
Schneverdingen
KGS Schneverdingen
Seevetal
Gymnasium Meckelfeld
Sehnde
KGS Sehnde
Sittensen
KGS Sittensen
Sögel
Oberschule Sögel
Stadthagen
Ratsgymnasium
Stuhr
Grundschule Heiligenrode
Syke
Gymnasium Syke
Tostedt
Gymnasium Tostedt
Twistringen
Hildegard-von-Bingen-Gymnasium
Varel
Lothar-Meyer-Gymnasium
Vechta
Kolleg St. Thomas
Werlte
Gymnasium Werlte
Wiesmoor

Grundschule am Ottermeer
Wietmarschen
Schulzentrum Lohne
Wolfenbüttel
Grundschule Adersheim
Gymnasium im Schloss
Wolfsburg
Albert-Schweitzer-Gymnasium

Eichendorffgrundschule
Eichendorffschule
Leonardo-da-Vinci-Gesamtschule

Wilhelmshaven
Neues Gymnasium
 
Nordrhein-Westfalen
Aachen
Gymnasium St. Leonhard
Ahlen

Städtisches Gymnasium Ahlen
Aldenhoven
Gesamtschule Aldenhoven-Linnich
Alfter-Witterschlick
GGS Witterschlick
Altena
Burggymnasium Altena

Arnsberg
Bodelschwinghschule
St.-Ursula-Gymnasium
Wannetalschule Niedereimer
Ascheberg
Profilschule Ascheberg
Attendorn
St.-Ursula-Gymnasium
Bad Honnef

GGS Löwenburgschule
Rhöndorf-Europaschule
Bad Laasphe
Gymnasium Schloss Wittgenstein
Bad Lippspringe
Concordiaschule
Bad Oeynhausen
Grundschule Wulferdingsen
Bad Salzuflen
Grundschule Wüsten
Bad Sassendorf

INI Gesamtschule
Bergisch Gladbach
Albert-Magnus-Gymnasium
Bergkamen

Städtisches Gymnasium Bergkamen
Bielefeld
Georg-Müller-Schule

Grundschule Am Homersen
Gymnasium am Waldhof
Martin-Niemöller-Gesamtschule
Bocholt

Euregio-Gymnasium
Bochum
Astrid-Lindgren Schule
Erich-Kästner-Schule

Goethe-Schule
Gräfin-Imma-Grundschule
Neulingschule

Schillerschule
Theodor-Körner-Schule
Weilenbrinkschule
Bönen

Goetheschule
Bonn
Aloisiuskolleg
Collegium Josephinum Realschule

Engelsbachschule
GGS Ennertschule
Kardinal-Frings-Gymnasium
KGS Buschdorf
Nicolaus-Cusanus-Gymnasium
Schule Om Berg
Bornheim Sechten

Wendelinus-Schule
Bottrop
Heinrich-Heine Gymnasium
Brakel
Gesamtschule Brakel

Schulen der Brede
Bünde

Gymnasium am Markt
Burbach
Gemeinschaftsschule Burbach
Burscheid
Grundschule Dierath
Coesfeld
Freiherr-vom-Stein Realschule
Maria Montessori Grundschule
Delbrück
Katholische Grundschule Boke
Dinslaken

Gymnasium im GHZ
Dortmund
Franziskus-Grundschule
Friedrich-Ebert-Grundschule
Europaschule

Gesamtschule Scharnhorst
Heinrich-Böll-Gesamtschule
Heinrich-Heine-Gymnasium
Holte-Grundschule
Mallinckrodt-Gymnasium

Olpketal-Grundschule

Privatgymnasium Stadtkrone
Robert-Koch-Realschule
Duisburg

KGS Goldstraße
Landfermann-Gymnasium

Mercatorgymnasium
Düren

KGS Südschule
Düsseldorf
Annette-von-Droste-Hülshoff Gymnasium
Grundschule Kaiserswerth

Katholische Grundschule St. Franziskus
Max-Planck-Gymnasium

Schloß-Gymnasium
Eitorf
Siegtal-Gymnasium
Emmerich am Rhein

Gesamtschule Emmerich
Enger
Widukind-Gymnasium
Erftstadt
Janusz-Korczak-Schule
Erkrath
Sechseckschule
Erndtebrück
Grundschule Erndtebrück
Espelkamp
Ina-Seidel-Schule
Essen
Berliner Schule
Don-Bosco-Gymnasium
Georgschule

GGS Schule an der Ruhr
Heckerschule
Viktoria-Gymnasium
Euskirchen

Emil-Fischer-Gymnasium
Veybachschule Wißkirchen
Finnentrop
Gesamtschule Finnentrop
Menno-Simons-Realschule
Freudenberg
Gesamtschule Freudenberg
Gelsenkirchen
Grillo Gymnasium
Max-Planck-Gymnasium

Sternschule
Gescher
Von-Galen-Schule

Gevelsberg

Gymnasium Gevelsberg

Goch

Collegium Augustinianum Gaesdonck
Grevenbroich
Erasmus Gymnasium

Gummersbach
FCBG Gymnasium

FCBG Realschule
Gütersloh

Grundschule Sundern
Kapellenschule
Hagen
Astrid-Lindgren Schule

Christian-Rohlfs-Gymnasium

Fichte-Gymnasium
Freie evangelische Schule
Freiherr-vom-Stein Schule
Grundschule Boloh

Grundschule Overberg
Herman-Löns Grundschule

Kipperschule
Halle/Westfalen
Kreisgymnasium
Hamm

Landschulheim Schloss Heessen
Hamminkeln
Städtische Gesamtschule Hamminkeln
Heiligenhaus
Gesamtschule Heiligenhaus
Heinsberg
KGS Kirchhoven-Lieck
Hemer

F.-L.-Woeste-Gymnasium
Hennef
Gesamtschule Hennef Meiersheide
Herzogenrath
Gesamtschule Kohlscheid
Hilden
Astrid-Lindgren-Schule

Hörstel

Gesamtschule Hörstel
Hüllhorst
Gesamtschule Hüllhorst
Hürth
Deutschherrenschule

Ernst-Mach-Gymnasium

Ibbenbüren
Albert-Schweitzer-Schule

Europa-Schule Goethe Gymnasium
Iserlohn

Märkisches Gymnasium
Kaarst
Georg-Büchner-Gymnasium
Kleve
Gesamtschule Kleve
Köln
Albert-Schweitzer-Schule
Albertus Magnus Gymnasium
Ernst-Moritz-Arndt Grundschule
Gemeinschaftsgrundschule Balthasarstraße
Gemeinschaftsgrundschule Dellbrücker Hauptstraße
Gemeinschaftsgrundschule
Freiligrathstraße

Gemeinschaftsgrundschule Nußbaumerstraße
Gemeinschaftsgrundschule Overbeckstraße
Gemeinschaftsgrundschule Steinbergerstraße
Gemeinschaftsgrundschule Volberger Weg
Hölderlingymnasium
Humboldt Gymnasium
Irmgardis-Gymnasium

Katholische Grundschule Baadenberger Straße
KGS Diependahlstraße
KGS Kardinal-Frings-Schule
Liebfrauenschule

Maria-Sibylla-Merian-Schule
Max-Planck-Realschule
Michael-Ende-Grundschule
Nikolaus-Groß-Schule
Paul-Klee-Schule
Paul-Maar-Schule
Realschule Lasallestraße
Schiller-Gymnasium
Königswinter
IGS Oberpleis
Krefeld
Gesamtschule Verdingen
Marienschule
Ricarda-Huch-Gymnasium
Robert-Jungk Gesamtschule
Lage
Grundschule Waddenhausen
Langenfeld

Kopernikus-Realschule
Leopoldshöhe
Grundschule Nord
Lippstadt
Martinschule Cappel
Lohmar
GGS Wahlscheid
Lotte
Grundschule Wersen
Lüdinghausen
Gymnasium Canisianum
Marl
Bonifatiusschule
Mechernich
Gemeinschaftsgrundschule Satzvey
Mettmann
Grundschule Herrenhauserstraße
Minden
Freiherr-von-Vincke Realschule
Ratsgymnasium
Mönchengladbach
Franz-Meyers-Gymnasium
Gesamtschule Volksgarten

GGS Heyden
Gymnasium Odenkirchen
Monheim am Rhein
Grundschule am Lerchenweg
Mülheim an der Ruhr
KGS Martin-von-Tours-Schule
Münster
Freiherr-vom-Stein Gymnasium
Friedensschule
Nettetal
GGS-Lobberich
Neukirchen-Vluyn
Julius-Stursberg-Gymnasium
Neuss
Dreikönigenschule
Quirinus-Gymnasium
Nottuln
St. Martinus-Grundschule
Oer-Erkenschwick
Albert-Schweitzer-Schule
Ewaldschule
Paderborn
Gymnasium Schloß Neuhaus
Porta Westfalica
Städtische Evangelische Grundschule Nammen
Ratingen-Hösel
Wilhelm-Busch-Schule
Recklinghausen
Hittorf-Gymnasium
Marie-Curie-Gymnasium
Rhede
Realschule Rhede
Rheine
Gymnasium Dionysianum
Rösrath
Freiherr-von-Stein-Schule
GGS Rösrath
Rüthen
Friedrich-Spee-Gymnasium
Sankt Augustin
GGS Max und Moritz
Schermbeck
Gesamtschule Schermbeck
Schwerte
Gesamtschule Schwerte
Siegen
Gymnasium Auf der Morgenröthe
Obenstruthschule
Solingen
Friedrich-Albert-Lange-Schule
Geschwister-Scholl Schule
Humboldtgymnasium
Steinfurt
Städtische Realschule Burgsteinfurt
Steinhagen
Grundschule Brockhagen
Tönisvorst
KGS St. Tönis
Troisdorf
2. Gesamtschule Troisdorf-Sieglar
GGS Asselbachstraße
GGS Kriegsdorfer-Straße (Sternenschule)
Velbert
Gymnasium Langenberg
Viersen
Anne-Frank-Gesamtschule
Erasmus-von-Rotterdam Gymnasium
Kreuzherrenschule
Voerde
Gymnasium Voerde
Warendorf
Laurentiusschule-Grundschule
Wegberg
MKG Wegberg
Wermelskirchen
KGS St. Michael
Wesel
Andreas-Vesalius-Gymnasium
Gesamtschule Am Lauerhaas
Wesseling
Albert-Schweitzer-Schule
Wiehl
Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Wilnsdorf
Gymnasium Wilnsdorf
Witten
Bruchschule
Ruhr-Gymnasium
Wuppertal
Realschule Boltenheide

St. Anna-Schule
Städtisches Gymnasium Vohwinkel
Wurmtalschule
 
Rheinland-Pfalz
Bad Ems

Goethe Gymnasium
Bad Kreuznach
Gymnasium an der Stadtmauer
Bendorf
Wilhelm-Remy-Gymnasium
Betzdorf
IGS Betzdorf-Kirchen Geschwister Scholl
Bingen am Rhein
Grundschule an der Burg Klopp
Bobenheim-Roxheim
Realschule Plus
Emmelshausen
IGS Emmelshausen
Germersheim
Goethe-Gymnasium
Grünstadt
Leininger-Gymnasium
Hahnstätten
Realschule Plus
Hermersberg
Sickingerhöh-Grundschule
Herxheim
Pamina Schulzentrum

Ingelheim
IGS Kurt Schumacher
Kaiserslautern
Burggymnasium
Katzenelnbogen
Realschule Plus im Einrich
Kindsbach
Heidenfels Grundschule
Konz
Gymnasium Konz
Ludwigshafen
Max-Planck-Gymnasium
Mainz
Gymnasium Mainz-Oberstadt
Martinus-Schule Weisenau
Müschenbach

Grundschule Müschenbach
Nachtsheim
St. Stephanus-Realschule Plus
Nierstein
Carl-Zuckmayer-Realschule plus
Remagen
Gymnasium Nonnenwerth
Rohrbach
Grundschule am Mandelbaum
Salmtal
IGS Salmtal
Schopp
Grundschule Schopp
Schwegenheim
Grundschule Schwegenheim
Selters
MPS Goldener Grund
Sprendlingen
IGS Gerhard-Ertl

St. Goarshausen
Wilhelm-Hofmann-Gymnasium
Stromberg
IGS Stromberg
Waldböckelheim
Grundschule Waldböckelheim
Wallertheim
Grundschule Wallertheim
Wirges
Raiffeisen-Campus
Wittlich

Peter-Wust-Gymnasium
Worms
Nelly-Sachs-IGS
Staudinger-Grundschule
Zerf
Grunds- und Realschule plus Kell am See
Zweibrücken
Grundschule Zweibrücken-Mittelbach


Saarland
Perl
Grundschule Dreiländereck
 

Sachsen
Augustusburg

Freies Gymnasium Regenbogen
Beiersdorf
Grundschule Beiersdorf
Bischofswerda
Goethe-Gymnasium

Borna

Gymnasium "Am Breiten Teich"
Brand-Erbisdorf
Bernhard-von-Cotta-Gymnasium

Bretnig-Hauswalde
Grundschule Bretnig-Hauswalde

Burgstädt

Gymnasium Burgstädt
Chemnitz
Albert-Einstein-Grundschule

Grundschule Reichenhain
Grundschule Rottluff
Schlossgrundschule
Döbeln

Lessing-Gymnasium
Dommitzsch
Grundschule Dommitzsch
Dresden
30. Grundschule

33. Grundschule
35. Grundschule
50. Grundschule
80. Grundschule "An der Windbergbahn"
84. Grundschule
90. Grundschule
92. Grundschule "An der Aue"
129. Grundschule
Christliche Schule
Grundschule Schönfeld
Gymnasium Dresden-Bühlau
HOGA Schloss Albrechtsberg
Laborschule Dresden
Görlitz

Neißegrundschule
Großpösna
Löwenzahn-Grundschule
Haselbachtal
Grundschule "Haselbachtal"
Hohndorf
Glück-Auf-Schule
Hoyerswerda
Christliches Gymnasium Johanneum
Jahnsdorf
Evangelisches Gymnasium Leukersdorf
Königstein
Grundschule Königstein
Leipzig
Evangelisches Schulzentrum Leipzig
Freie Grundschule "Regenbogen"

Friedrich-Schiller-Schule
I.-Kant-Gymnasium

Joachim-Ringelnatz-Schule
Leibnizschule
Lunzenau

Evangelische Oberschule
Meißen
Freie Werkschule
Johannesschule GS Meißen
Mylau/Reichenbach
Grundschule Mylau
Oederan
Grundschule Oederan
Oschatz
Thomas-Mann-Gymnasium
Radeberg
Humboldt-Gymnasium

Rothenburg
Grundschule Rothenburg
Sebnitz
Goethe-Gymnasium
Stolpen
Ludwig-Renn-Oberschule
Torgau
Johann-Walter-Gymnasium
Wilkau-Haßlau
Gymnasium am Sandberg
Wilthen

Immanuel-Kant-Gymnasium

Wolkenstein

Bürgerschule Wolkenstein-Grundschule
Wurzen
Lichtwer-Gymnasium
Zschopau
Gymnasium Zschopau
Zwenkau
Freies Gymnasium Zwenkau

Zwönitz
Grundschule "Samuel-von-Pufendorf"

Sachsen-Anhalt
Aschersleben

Gymnasium Stephaneum
Ballenstedt
Wolterstorff Gymnasium
Bitterfeld-Wolfen
Grundschule "E. Weinert"
Dessau
Grundschule "Geschwister Scholl"
Dobritz
Grundschule Dobritz
Halberstadt
Grundschule "Goethe"
Halle
Grundschule "Am Ludwigsfeld"

Grundschule Kröllwitz
Latina A.H.Francke Landesgymnasium

Hansestadt Stendal
Grundschule "Am Stadtsee"
Grundschule "Juri Gagarin"
Hermsdorf
Börde-Grundschule
Ilsenburg
Grundschule "Prinzessin Ilse"
Lutherstadt Wittenberg
Lucas-Cranach-Gymnasium
Magdeburg
Albert-Einstein-Gymnasium
Geschwister-Scholl-Gymnasium
Grundschule Nordwest
Mücheln
Grundschule Geschwister Scholl
Oschersleben

Gymnasium Oschersleben

Salzwedel
Friedrich-Ludwig-Jahn Gymnasium
Schkopau
Grundschule Wallendorf
Schönebeck (Elbe)
Dr.-Carl-Hermann-Gymnasium
Thale
Europagymnasium "Richard von Weizsäcker"
Grundschule Friedrichsbrunn
Grundschule Westerhausen
Wegeleben
Grundschule "Dr. W. Schmidt"
Werningerode
August-Hermann-Francke-Grundschule
Zerbst/Anhalt
Grundschule "An der Stadtmauer"
 
Schleswig-Holstein
Ahrensbök

Arnesbohen-Schule
Ahrensburg
Grundschule am Hagen
Bargteheide
Anne-Frank-Schule

Kopernikus Gymnasium
Burg
Gemeinschaftsschule am Hamberg
Fehmarn
Inselschule Fehmarn
Fockbek
Bergschule
Geesthacht
Bertha-von-Suttner-Schule
Glinde
Gymnasium Glinde
Hanerau-Hademarschen
Theodor-Storm-Dörfergemeinschaftsschule
Husum
Theodor-Storm-Schule
Kappeln
Gemeinschaftsschule an der Schlei
Kiel
Gemeinschaftsschule Hassee
Krummesse
GGS Stecknitz
Kummerfeld
Bilsbek-Schule
Meldorf
GMS Meldorf
Meldorfer Gelehrtenschule
Pinneberg
Johann-Comenius-Schule
Ratzeburg
Grundschule Ratzeburg
St. Michaelisdonn
Grund- und Gemeinschaftsschule St. Michaelisdonn
Sterley
Grundschule Sterley
Tangstedt
Grundschule Tangstedt
Wentorf
Gymnasium Wentorf
Wyk auf Föhr
Eilun Feer Skuul
 
Thüringen
Altenburg
Freie Grundschule Altenburg

Apolda
Grundschule "Am Schötener Grund"
Bad Berka
Marie-Curie-Gymnasium
Bad Frankenhausen
Kyffhäuser-Gymnasium
Brotterode-Trusetal

Staatliche Grundschule Brotterode
Deuna
Staatliche Grundschule Deuna
Dingelstädt
Gymnasium Dingelstädt
Ebeleben
Grundschule Ebeleben
Eisenberg
GS "Herzog Christian"
Erfurt
Christian-Reichart Schule

Europa-Schule Jacob und Wilhelm Grimm
Freie Schule Regenbogen
Grundschule am Steigerwald

Gutenberggymnasium
IGS Erfurt
John F. Kennedy Gemeinschaftsschule
Gera
Erich Kästner Grundschule
Kreativitätsgrundschule der Grundig Akademie
Osterlandgymnasium
Zabel Gymnasium

Zwötzener Schule
Geschwenda

Grundschule Geschwenda
Gotha
Arnoldischule

Evangelische Grundschule Gotha
Greiz
Ulf-Merbold-Gymnasium

Großengottern
Staatliche Grundschule Großengottern
Hildburghausen
Staatliche Grundschule I Hildburghausen
Hohenstein

Staatliche Grundschule "Thomas Müntzer"
Ilmenau
Goetheschule
Grundschule Ziolkowski
Jena
Carl-Zeiss-Gymnasium
Christliches Gymnasium

Grundschule Heinrich Heine
Lobdeburgschule

Otto-Schott-Gymnasium
Rodatalschule

Saaletalschule
Schule am Rautal
Schule an der Trießnitz
Staatliches Angergymnasium

Talschule
Kahla
Leuchtenburggymnasium

Kamsdorf
Staatliche Grundschule Kamsdorf
Langenorla
Grundschule Langenorla
Langewiesen

Grundschule J. J. W. Heinse
Leutenberg
Staatliche Grundschule Leutenberg
Marksuhl
Staatliche Grundschule Förtha
Meiningen

Henfling Gymnasium
Milz
Grundschule an den Gleichbergen
Mühlhausen
Evangelische Grundschule Mühlhausen

Evangelisches Gymnasium Mühlhausen
Nesse-Apfelstädt
Von-Bülow-Gymnasium
Nordhausen
Herder-Gymnasium
Ohrdruf
Gymnasium-Gleichense
Osthausen

Grundschule "Astrid Lindgren"
Rastenberg
Staatliche Grundschule Rastenberg
Rustenfelde
Grundschule "Am Rusteberg"
Schleusingen
Hennebergisches Gymnasium "Georg Ernst"
Schmalkalden
Staatliche Grundschule Schmalkalden
Schnepfenthal
Salzmannschule
Stadtroda
Staatliches Gymnasium J.-H.-Pestalozzi
Weimar
Grundschule Louis-Fürnberg
Grundschule Pestalozzi

Humboldtgymnasium
Parkschule
Wiehe
Staatliche Grundschule Wiehe

Worbis
Staatliche Grundschule Am Ohmgebirge

Ausland

Spanien
Deutsche Schule Valencia